Loading...

Monthly Archives: June 2020


Оба метода используются одновременно на долгосрочных графиках. Например, годы указывают под колонкой, клетки которой соответствуют первым числам этого года, так же по мере появления указывают номера месяцев. Второе важное отличие заключается в том, что обычная диаграмма показывает любое изменение цены во времени, а на графике крестики-нолики изменения цен, оказывшиеся меньше заданного значения, никак не отражаются. Например, если график крестики-нолики настроен на 5-пунктовые изменения индекса, то очередная клеточка графика будет заполнена, если изменения цен превысят 5 пунктов, в противном случае, она останется пустой. Графики типа крестики-нолики имеют два главных отличия от обычных диаграмм. Во-первых, обычные диаграммы строятся на временных интервалах, независимо от того, происходили изменения цен или нет.


  • Ещё один безусловный плюс графика крестики нолики – сигнал на закрепление цены по другую сторону линии происходит за счёт образования нового квадрата, это значительно упрощает работу с паттернами на прорыв.
  • Создателем данного вида отображения графика считается Де’Виллерс, который в 1933 году рассказал о методе в своей книге.
  • Крестик или нолик при изменении движения цены ставится на одну клетку выше и правее предыдущего столбца.
  • При анализе данных фондового рынка за несколько лет следует задать относительно большой базовый интервал.

Разумеется, перенести крестики-нолики на меньшие ценовые диапазоны для скальпирования было попросту невозможно, поскольку пока человек успевал нарисовать на листике бумаги крестики и нолики, цена уже менялась. Соответственно данный метод использовался в большей части для долгосрочного прогнозирования. В первый раз, понятие "пункто-цифровые графики" было упомянуто В. Он решил соединить принципы построения цифрового и пунктового графиков (т.е. графика, где основная динамика цены представлена в виде крестиков/ноликов и цифрового, где изменения цены отображены цифрами).


Играем на Форекс в «Крестики-Нолики». Часть I


На картинке ниже представлены 8 лет колебаний курса EURUSD в виде дневных свечей и крестиков-ноликов. Они идентичны, что наглядно показывает отсутствие проблемы искажения трендов при упрощенном подходе анализа с помощью XО. Обычно при оценке прорыва верхней границы во время бычьей фазы следует немного увеличить расчетное значение, то же следует сделать при прорыве нижней границы во время медвежьей фазы первичного тренда.


график крестики нолики

На графике крестики-нолики новая отметка ставится, если только цены изменились на определенную величину. График крестики-нолики отражает лишь изменение цен, тогда как обычная диаграмма является отражением изменения цен (по оси ординат) и времени (по оси абсцисс), т. Если же цена от уровня закрытия предыдущего бокса проходит вверх 5 пунктов, формируется новый зелёный прямоугольник. Эти паттерны обычно образуются возле сильных уровней поддержки и сопротивления, когда цене не удаётся пройти зону ни с первой, ни со второй, а иногда и третьей попытки.


Если рынок уходит вверх или вниз на величину, не кратную ценовому масштабу, то отмечается число элементов, равное целой части от деления ценового пробоя на размер клетки. Ценовой масштаб клетки - величина (количество пунктов), на которую должна вырасти или упасть цена для добавления на график нового крестика или нолика. Параметр разворота (англ. reversal) — величина противоположного движения цены (в единицах box), при котором происходит смена «Х» на «О» или наоборот (например, 3, то есть 30 пунктов при величине порога в 10 пунктов). Как показывает практика, почувствовать всю прелесть использования такого метода построения как крестики нолики можно только в торговле на тайм-фреймах от часового и выше. В общем, гораздо лучше и удобнее торговать крупные движения, не разбираясь в тонкостях колебаний по 20 пунктов на получасовом графике и уж тем более не получится нормально поработать на минутном.


Как торговать по графику крестики нолики?


В качестве цели обычно используется обратный сигнал, то есть момент, когда появится новый столбик и пойдёт движение в обратную сторону. То есть позиция держится максимально долго, но при смене тенденции происходит только фиксация прибыли без входа в обратную сторону. Когда используются крестики нолики, отпадает извечный вопрос, как проводить трендовую линию. В других случаях она совершенно игнорируется графиком, зато отрабатывает проведённая по телам свечей. В этом же построении такой проблемы нет – трендовая, равно как и каналы, строится по столбикам и работает без нареканий. Это тоже эффект фильтра шумов, однако такой метод требует терпения.


график крестики нолики

После обычно очень продолжительной проторговки диапазона происходит разворот, сигналом на вход в рынок будет преодоление границы этой зоны – стандартное появление нового квадрата столбика, который превысит значение предыдущих. Встречается не так часто, как формация, по форме напоминающая паттерн “бриллиант” из обычного вида графика. Она состоит из двух треугольников – первый получается расходящимся, второй сходящимся. Количество колебаний внутри особого значения не имеет, здесь важна форма. Оба треугольника образуют ромб, внутри которого и происходит разворот.


В нашем случае получилось 4, умножим это количество на три и будем ждать появления 12 крестов после пробоя треугольника вверх. Зафиксируем прибыль, как только закроется последняя по счету фигура. Обратите особое внимание, как идеально формируются и отрабатываются самые сложные фигуры теханализа – треугольники.


Крестики-нолики


Этот важный параметр в ответе за то количество пунктов, проходя которые, на графике рисуется крестик или нолик. Если направление вверх – "X", если направление вниз – "O". Стоит отметить, https://fxglossary.ru/ что данный вид графика часто используется адептами технического анализа на Форекс. График отображается в виде вертикальных столбиков и на нем очень хорошо можно наблюдать динамику цены.



Здесь так же задается размер блока, который в случае бычьего рынка примет нолик, а медвежьего – крестик. В XIX веке отслеживали стоимость ценных бумаг по принципу карточного счета, ставя крестик при повышении цены на заданное число пунктов, при падении – нолик. Инвесторов не интересовала ситуация на рынке, пока курс акций не превышал определенный порог.


+5400 пунктов по XAUUSD — Стратегия форекс «Внутридневное золото» / Intraday Gold


Данный тип графиков крайне сложно сочетать с показателями объёма торгов, так как они будут суммироваться для всего периода роста или падения (для одного столбца), а не относиться к конкретному периоду (элементу столбца). Для того, чтобы использовать крестики-нолики в своей торговле рекомендуем вам поставить ещё один торговый терминал, на котором будет отображаться именно такой тип отображения графиков. В случае, если отображать крестики нолики на вашем терминале, может возникнуть конфликт с закачанными в терминал котировками. Дело в том, что отображение цены в виде крестиков и ноликов нельзя привязать к изначальным привычным нам настройкам терминала, поэтому изменять таймфреймы мы будем именно в настройках индикатора, регулируя размеры боксов. Крестики нолики не привязаны ко времени, что совершенно меняет основные подходы так привычного многим технического анализа. Например контртрендовые движения не отображаются, если они меньше параметра разворота.


Особенности построения графика


Соединяя нижние клеточки О-колонок, можно построить линии тренда на графике крестики-нолики. На них распространяется действие всех тех положений, которые были отмечены ранее для линий тренда на обычных диаграммах. Важность и надежность линии зависит от ее продолжительности, угла наклона и количества касаний график крестики нолики ее с графиком. Хорошо подобранный интервал реверсии, который служит своеобразным фильтром, сведет появление ложных всплесков к минимуму. Параллельная линия, расположенная на одну клеточку выше (ниже) линии тренда, может служить контрольным уровнем, пересечение которого является сигналом к покупке (продаже).


Очевидные выгоды теории крестики-нолики


После определения интервала для анализируемых данных, для построения графиков необходимо решить две проблемы. График строится в виде вертикальных столбцов, состоящих из крестиков и ноликов, о чем легко догадаться из названия графика. Крестики и нолики помещаются в клетке, размер клетки самостоятельно определяется аналитиком.


Существенной проблемой является то, что нечеткие фигуры приводят к путанице при определении точки начала отсчета. График крестики-нолики может строиться с использованием как обычной, так и логарифмической оси. При работе с XO технические индикаторы используются крайне редко, но никто не запрещает экспериментировать. Доу – тот самый Доу, в честь которого назван один из главных фондовых индексов США. Хотя, это тоже спорный факт, поскольку Чарльз в своих работах ссылался на более ранних авторов.


На этих графиках автоматически фиксируется тренд, и очень наглядно проявляются уровни сопротивления и поддержки. Для графиков крестики-нолики существуют свои модели разворота и продолжения тенденции. На рисунке выше видно, что колонка ноликов или крестиков начинается с пустой ячейки. Это означает, что для появления противоположного движения цене необходимо пройти 20 пунктов (10 пп – пустая ячейка + 10 пп – порог возникновения фигуры).

en_GBEnglish (UK)